令和元年度 支部報告

◎川口支部

1 理科研究部総会 5月 9日  理科研究部役員制移出 事業計画 活動方針等

2 理科主任会   5月22日  川口市小中学校児童生徒科学展ほか行事について

3 夏季現地研修会 7月30日  (午前)現地研修会 会場:川口市立科学館 内容:プラネタリウム体験・科学教室

                 (午後)実験講習会 会場:川口市立科学館 内容:理科授業におけるICT活用法研修・火山噴火モデル実験

4 川口市児童生徒科学展 9月20~24日 会場:川口市立戸塚北小学校 出品数:小学校108作品 中学校58作品

5 授業研究会    12月 4日 川口市立里小学校 授業者 伊東 智史 第6学年「てこのはたらき」

            1月14日 川口市立上青木中学校 授業者 板橋 佳子 第3学年「たいせつなエネルギー資源」

6 川口市小中学校児童生徒理科研究発表会 11月21日 会場:川口市立教育研究所 発表数 小学校6作品 中学校9作品

7 役員会・研究推進委員会 学期ごと開催

◎蕨支部

(蕨班)

1 蕨市立小・中学校科学振興展覧会 9月14日(土)~17日(火) 出品数:小・中合計141点  会場:蕨市立北公民館

2 授業研究会 11月12日(火) 6年「土地のつくりと変化」 会場:蕨市立中央東小学校

  授業者:教諭 野口 亮平  指導者:前川口市立戸塚綾瀬小学校長 足立 泰行 様 参加人数 19名

3 授業研究会 1月24日(金) 1年「大地の成り立ちと変化」 会場:蕨市立東中学校

  授業者:教諭 鶴岡 祐汰  指導者:前川口市立幸並中学校長 春山 正実 様 参加人数 15名

(戸田班)

1 戸田市サイエンスフェスティバル・理科自由研究相談会 7月20日(土)

  指導者:市内小・中学校教員等52名  会場:戸田市立芦原小学校 参加児童生徒1,156名(幼児、保護者含む)

2 戸田市小・中学校児童生徒科学振興展覧会 9月28日(土) 出品数:小・中合計 28点  会場:彩湖自然学習センター  

3 授業研究会 6月26日(水) 4年「電池のはたらき」 会場:戸田市立戸田第一小学校

  授業者:教諭 辻野 圭  指導者:戸田市教育委員会主幹兼主任指導主事 杉森 雅之 様 参加人数 53名

◎草加支部

 1 授業研究

   本市では、小学校は毎年、中学校では隔年で研究テーマをもとに授業研究会を開催している。

   本年は本支部の研究テーマを「確かな学力の定着を図る指導のあり方」として研究授業に取り組み、「確かな学力の定着」のために、①主体的に学ぶ姿勢を育む、

   ②問題解決能力を育む、③思考力・表現力を育む、の3つの視点を設定して研究を深めた。

   本年の小学校の授業研究会は、令和2年2月7日(水曜日)草加市立花栗南小学校において5年生「ものの溶け方」の単元をとおして、草加市教育委員会指導課主

   査佐々木紀剛先生、國學院大學栃木短期大学 森田和良先生に指導をいただき、研究を深めた。

 2 その他の支部での取り組み

  草加市科学振興展覧会

   本支部では、市内科学展審査を9月27日(金曜日)に行い、北足立地区科学振興展覧会に出品する作品を決定した。28日(土曜日)には草加市立西町小学校に

   て一般公開し、388名が来校した。

◎朝霞支部

(1)朝霞支部科学教育振興展覧会

  ①期 日   令和元年10月4日(金) 作品搬入・審査

             10月5日(土) 一般公開

             10月7日(月) 表彰・作品搬出

  ②会 場  和光市立第四小学校 体育館

  ③出展数  小学校86点  中学校38点

  ④まとめ  ・一般公開には、600名以上の来場者があった。

        ・天候にも恵まれ、和光第四小学校の校庭を駐車場として使用できた。

        ・今年度も立教新座中学校の出展があり、朝霞支部の公立の中学校に刺激になった。

 

(2)朝霞支部理科授業研究会

 *授業者にご不幸があり授業研究会は中止になった。

  ①期 日  令和2年1月30日(木)

  ②会 場  朝霞市立朝霞第四中学校

  ③授業者  大内 崚多 教諭

  ④単元名  第2学年 「電流の性質」

  ⑤まとめ  ・直前のご不幸だったため、日時や授業者の変更を検討したが、当該校の学校行事の関係で、今年度は中止とした。

◎鴻巣支部

(全班共通)

1 理科教育研究発表会(教員の部)8月20日(火)          北本市文化センター

(鴻巣班)

1 授業研究会指導案検討会    8月27日(火)           鴻巣市立鴻巣中学校

2 市内科学展覧会(一般公開)  9月21日(土)・22日(土)    鴻巣市立屈巣小学校

3 授業研究会         10月 1日(火)          鴻巣市立鴻巣中学校

  授業者:刈谷 美紀 教諭  単元名:3学年「力と運動」

  指導者:鴻巣市教育委員会校支援課指導主事                伊藤 一途  先生

  鴻巣市立共和小学校長                  岩淵 雅浩  先生

  (北本班)

1 市教研部員会         4月10日(水)           北本市立北本中学校

2 市内科学展覧会(一般公開)  9月13日(金)・14日(土)     北本市立 東 小学校

 (桶川班)

1 わくわく科学体験教室     7月31日(水)         桶川市立桶川西小学校

   「水ロケットを作って遊ぼう」「化石発掘体験」

2 市内科学展覧会(一般公開)    9月 7日(土)・8日(日)       桶川市立桶川小学校

3 授業研究会         11月 6日(水)            桶川市立朝日小学校

   授業者:片寄公美子 教諭  単元名:4学年「もののあたたまり方」

   指導者:桶川市教育委員会学校支援課主幹兼指導主事         小野 貴之  先生

◎上尾支部

(上尾班)

1 上尾市教育研究会理科部会    4月23日(火)平成31年度役員、事業計画等決定

                                    上尾市立大石中学校

2 上尾市教育研究会理科部会    7月10日(水)上尾市科学展準備 上尾市立尾山台小学校

3 施設体験研修会(上尾市教委共催)8月 2日(金)施設見学(ナリカ、日本科学未来館)

4 上尾市科学教育振興展覧会    9月27日(金)、9月28日(土)、9月30日(月)

                                   上尾市立尾山台小学校

5 授業研究会 1学年「光の性質」12月10日(火)        上尾市立西中学校

6 本年度の反省         12月10日(火)        上尾市立西中学校

(伊奈班)

1 令和元年度事業計画・研究テーマの決定     4月11日(木) 伊奈町立小針北小学校

2 伊奈町科学教育振興展覧会    9月27日(金)~10月1日(火)伊奈町総合センター 2階展示コーナー

3 授業研究会 2学年「動物の世界と生物の変遷」 11月15日(金) 伊奈町立南中学校

4 本年度の反省                             11月15日(金) 伊奈町立南中学校

◎さいたま支部

1 臨地研修会・・・8/9(金)東京都・豊洲スマートエネルギーセンター 豊洲市場

2 第19回さいたま市児童生徒科学教育振興展覧会 10/11(金)~16(水) 会場:市青少年宇宙科学館

   小学校104作品 中学校60作品 計165作品中、小6作品、中6作品を県中央展に推薦

3 第71回埼玉県科学教育振興展覧会中央展 運営 10/25(金)~29(火) 会場:市青少年宇宙科学館

4 授業研究会・・・11/13(水) 小学校3会場 中学校3会場で開催

   さいたま市立見沼小学校  第3学年「じしゃくにつけよう」 第5学年「物のとけ方」

   さいたま市立鈴谷小学校  第3学年「明かりをつけよう」

   さいたま市立川通小学校  第4学年「物の体積と温度」

   さいたま市大宮東中学校  第3学年「地球と私たちの未来のために」「放射線の性質と利用」

   さいたま市春里中学校   第2学年「動物の生活と生物の変遷」「刺激と反応」

   さいたま市与野南中学校  第1学年「身のまわりの現象」「光の世界」

5 第19回市理科教育研究発表会(児童生徒の部)  1/15(水)会場:市青少年宇宙科学館

   10月下旬~12月上旬に市内各ブロック会場校で発表会を行い、ブロック代表が集まり開催

   小学校13校・中学校10校の発表中、小中学校それぞれ2校が最優秀校、県発表会に推薦

6 理科専門部代表者及び理科主任会・・・年2回実施 5/8(水)、9/3(火) 会場:市青少年宇宙科学館

7 理科専門部役員会 4/17(水)、5/22(水)、8/30(金)、2/28(金) 会場:市立教育研究所

◎入間支部

1 5月9日 新旧理事研究協議会並びに総会及び講演会 会場 坂戸市勝呂公民館  

  演題「学校と地域で向上させるこれからの理科」 講師 埼玉大学教授  小倉 康 先生

2 6月12日 入間地区科学教育振興展覧会実施委員会及び指導法研究委員会

3 8月 1日 理科現地研修会 会場 埼玉県立川越工業高等学校 内容 エコマグキャップの製作並びにゲル石鹸の製作

4 10月11日~15日 入間地区科学教育振興展覧会 

        会場A 所沢市立若松小学校  出品点数 小学校 137点・中学校 73点

        会場B 川越市立仙波小学校  出品点数 小学校 145点・中学校 66点

        参加者 児童生徒  1,045人・一般 0人(台風のため一般公開中止)  

5 11月 22日 中学校指導法授業研究会

  主題「主体的・対話的で深い学びの実現につながる指導法の研究」入間市立西武中学校   単元名「身のまわりの物質」 授業者 田中千尋 先生

6 11月26日 小学校指導法授業研究会 主題「授業効果を高める指導法の研究」

               三芳町立藤久保小学校 単元名「電流が生み出す力」授業者 宮﨑大輝 先生

7 1月16日  理科研究発表会(児童生徒の部) 会場 飯能市飯能地区中央行政センター 小学校23点・中学校7点  

8 2月 4日 理科研究発表会(教員の部) 会場 ふじみ野市大井中央公民館

9 2月27日  理事研究協議会及び会報編集委員会 会場 川越市立教育センター

10 3月    令和元年度 「会報」第54号発行

◎比企支部

1 比企支部理事研究協議会 6月18日 役員・年間計画検討 於:ときがわ町立萩ヶ丘小学校 

2 比企支部理事研究協議会 9月5日 科学展比企地区展について 於:ときがわ町立萩ヶ丘小学校

3 科学教育振興展覧会比企地区展 9月27日・28日・30日 於:小川町立みどりが丘小学校

  出品数 小学校118点 中学校58点 見学者数 児童生徒515名 一般496名 計1011名

4 比企支部理事研究協議会 9月30日 於:小川町立みどりが丘小学校

  科学展比企地区展の反省、理科研究発表会(児童生徒の部)比企地区発表会について 等

5 比企地区理科授業研究会(小学校)12月3日 於:吉見町立南小学校

  授業者 教諭 藤原 剣  単元名「水溶液の性質」(6年)

  指導者 吉見町立北小学校長 金子 浩之 先生

6 理科教育研究発表会(児童生徒の部)地区発表会 1月15日 於:ときがわ町文化センター

    指導者 小川町立みどりが丘小学校 校長 福田 好伸 先生(小学校の部)

        吉見町立吉見中学校 教頭 岡﨑 康友 先生(中学校の部)

7 比企支部理事研究協議会  1月15日   児童生徒発表会の反省等 於:ときがわ町文化センター

◎秩父支部

 1 秩父支部常任理事研修会           5月10日  於:小鹿野町立三田川小学校

   新年度組織案の検討、定期総会資料の確認、年間計画の作成、講演会の内容検討他

 2 秩父支部総会及び理科講演会             6月 7日  於:小鹿野町立三田川小学校

   演 題 「天体学習の指導法 ~観察と教材活用を通して~ 」 

   講演者  埼玉県立名栗げんきプラザ 濵中 崇史 様、 栗原 義敬 様

 3 秩父支部常任理事研修会                 8月 1日  於:小鹿野町立三田川小学校

      科学教育振興展覧会秩父地区展 実施計画案作成他

 4  埼玉県理科教育研究発表会(教員の部)     8月20日  於:北本市文化センター

      発表者  秩父市秩父第二中学校 教諭 西 恭平

 5 秩父支部理事研修会             8月22日  於:小鹿野町立小鹿野小学校

      科学教育振興展覧会秩父地区展 実施計画の検討他                 

 6 科学教育振興展覧会秩父地区展

   作品搬入及び審査             10月11日  於:小鹿野町立小鹿野小学校

    一般公開                 10月14日  於:小鹿野町立小鹿野小学校

                       (10月13日は台風接近による影響で中止)

      出品点数 小学校 291点 中学校 36点 県立特別支援学校 2点  合計329点

   見学者数907名

   会場片付け及び作品搬出          10月15日  於:小鹿野町立小鹿野小学校

 7 秩父支部常任理事研修会         11月22日  於:小鹿野町立三田川小学校

      秩父地区理科教育研究発表会(児童生徒の部)準備案の検討他

 8 秩父地区理科教育研究発表会(児童生徒の部)1月10日 於:秩父市影森公民館

   発表者数 小学校 28組 中学校 2組 県立特別支援学校 1組  合計 31組

◎児玉支部

1 児玉郡・本庄市小中学校理科担当者代表者会議  4月16日(火) 本庄市立本庄東小学校

2 児玉郡・本庄市教育研究会理科教育担当者研修会 6月25日(火) 本庄市立本庄南小学校

3 科学振興展覧会児玉地区展 10月 5日(土) 公開 本庄市立本庄南小学校

  出品点数 小学校85点 、中学校32点 、合計117点  参観者数455名

  ※県中央展出品作品 小学校3点 中学校3点を選考

   理科教育研究発表会児童・生徒の部参加作品 小学校・中学校、各1点を選出

4 児玉地区理科授業研究会

  小学校 令和元年12月10日(火) 本庄市立金屋小学校

     授業者  綿貫 祐介 教諭  4年 「ものの温度と体積」

     指導者  北部教育事務所 指導主事 大澤 正樹 先生 

◎大里支部

1 常任理事・理事会

  (1) 7月26日(金)於 深谷市立桜ヶ丘小学校:支部組織・事業計画・県理事会報告 等

  (2) 9月 4日(水)於 深谷市立深谷西小学校:大里地区科学展運営協議 等

    (3) 3月11日(水)於 深谷市立桜ヶ丘小学校:年間事業の反省・会計報告 等

2 授業研究会

 令和元年12月4日(水)深谷市立上柴中学校 大澤豪人教諭 黒澤翼教諭 第3学年「運動とエネルギー」

       指導者  埼玉県教育局北部教育事務所指導主事  大澤 正樹先生

                 深谷市教育委員会指導主事       中川 智行先生

 令和2年2月4日(火)熊谷市立熊谷東小学校 本橋 樹教諭 第6学年「電気の利用」

       指導者  埼玉県教育局北部教育事務所指導主事  大澤 正樹先生

                 熊谷市教育委員会指導主事       小島 寛先生

3 科学教育振興展覧会大里地区展10月5日(土)・6日(日) 於 深谷市立深谷西小学校 体育館

     出品数 小学校83点 中学校45点 参観者805人 中央展に小中3点ずつ出品

4 埼玉県理科教育研究発表会

(児童生徒の部)

 「目指せ、名キッカー!!~ラグビープレースキックの研究~」 熊谷市立熊谷東小学校 5年 田留源太郎

 「花の開閉運動のひみつ~開閉運動はどのように起こるのか探ろう~」 深谷市立榛沢小学校   6年 真下航太郎

 「振り子 de 発電~撮影とビデオによる動きの計測パート3」熊谷市立熊谷東中学校 3年 石井 康太

(教員の部)「主体的、対話的で深い学びの単元・授業づくりの研究」~一人一人が活動でき、深い学びにつながる工夫~   深谷市立桜ケ丘小学校 金井 大季

◎北埼玉支部

 1 北埼玉支部理事研究協議会

   第1回  5月29日(水) 行田市立北小学校(総会、支部組織、事業計画)

   第2回  7月 8日(月) 羽生市立須影小学校(地区科学展実施計画)

   第3回  9月12日(木) 羽生市立須影小学校(地区科学展細部打合せ・役員分担)

   第4回 10月11日(金) 羽生市立須影小学校(地区科学展役員会)

   第5回 11月15日(金) 行田市立西小学校(北埼玉地区理科授業研究会)

   第6回 12月 5日(木) 加須市立加須平成中学校(北埼玉地区児童生徒理科研究発表会実施計画)

   第7回  1月17日(金) 市民プラザかぞ(北埼玉地区児童生徒理科研究発表会)

   第8回  3月 5日(木) 加須市立加須平成中学校(事業報告、会計報告、次年度計画)

 2 科学教育振興展覧会北埼玉地区展 10月11日(搬入・審査)、13日(公開)、14日(表彰式、搬出)

   於 羽生市立須影小学校

 3 北埼玉地区理科授業研究会  11月15日(金)

   行田市立西小学校 堀口 孝人 教諭 第5学年「物のとけ方」

   指導者 行田市立星宮小学校長 芙蓉 良明 先生

 4 北埼玉地区児童生徒理科研究発表会  1月17日(金)   於 市民プラザかぞ

◎埼葛支部

1 埼葛理科教育研究会理事研究協議会

 第1回 組織・事業計画等  令和元年 7月 5日(金)吉川市立美南小学校 洋会議室

 第2回 科学展細部打合せ等 令和元年10月18日(金)吉川市立美南小学校 洋会議室

 第3回 科学展反省等    令和元年10月21日(月)吉川市立美南小学校 洋会議室

2 科学教育振興展覧会埼葛地区展 

 期日  令和元年10月18日(金)~21日(月)

 会場  吉川市立美南小学校 体育館

 出品数 小学校152点 中学校76点(県展推薦賞 小6点、中6点を選考)

     中央展の結果 県議会議長賞 小1点  優秀賞(全国展推薦)中1点

         優秀賞 小1点、中1点

 「埼葛の科学第55号」の発行 県展推薦賞12作品の概要を編集し埼葛地区の全小中学校に配付

3 埼葛理科教育研究会理科授業研究会

 期日・会場 令和元年11月29日(金) 蓮田市立平野小学校

 単元等 6年「電気と私たちの生活」田口賢一 教諭、吉田洋介 教諭

 指導者 蓮田市教育委員会指導主事 黒川 昇 先生

4 理科教育研究発表会(児童・生徒の部)埼葛地区予選会

 期日・会場 令和2年 1月22日(水) 白岡市生涯学習センター「こもれびの森」

 発表数  小学校5点、中学校9点(県発表会出場作品 小2点、中2点を選考)

埼玉県理科教育研究会

事務局

<小学校事務局>

 〒330-0061 埼玉県さいたま市浦和区常盤6-9-44 (埼玉大学教育学部附属小学校内)

<中学校事務局>

 〒336-0021 埼玉県さいたま市南区別所4-2-5       (埼玉大学教育学部附属中学校内)

お電話&ファックス

電 話 番 号: 048-833-6970(附小)  048-862-6891(附中)

ファックス : 048-833-0968(附小)    048-862-6891(附中)